MICHAUX, Henri Peintures et dessins Paris, Le Point du Jour, 1946 EXEMPLAIRE RELIÉ PAR LA FUTURE FEMME DE GEORGES LEROUX, LILETTE, EN 1948, D’APRÈS UNE DE SES TOUTES PREMIÈRES MAQUETTES. ACCOMPAGNÉ DE DEUX NOTES AUTOGRAPHES DE GEORGES LEROUX RELATIVES À CETTE RELIURE ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE In-8 (250 x 200 mm) TIRAGE : un des 900 exemplaires courants, celui-ci numéroté 292 ILLUSTRATION : 43 reproductions en couleurs d’œuvres d’Henri Michaux, sous serpentes imprimées en rouge PIÈCES JOINTES : 1. Note autographe signée de Georges Leroux : “le décor de cette reliure date de 1948. Il est un des tout premiers réalisés la même année par celle qui devait devenir ma femme en Novembre 1949 et porte, pour cette raison, sa signature. GR”, Paris, 1980, 1 p. in-8, encre bleue ; 2. Seconde note autographe de Georges Leroux, non signée : “Cette reliure a été réalisée, pour son plaisir, à Lyon, par ma femme en 1948, d’après une de mes premières maquettes. Elle est signée du nom du “relieur” car j’ignorais alors moi-même que je ferai mon métier du cuir...”, ½ p. in-8, feutre bleu ; 3. Prospectus de l’édition, 4 pp. in-16 et 1 f. in-16 RELIURE DE LILETTE LEROUX, SIGNÉE “A. COMTE” (du nom de l’atelier lyonnais où elle travaillait), D’APRÈS UNE MAQUETTE DE GEORGES LEROUX. Maroquin noir, décor mosaïqué en relief sur le premier plat de dix formes de maroquin gris, rouge, vert, jaune et beige, dos long, tête dorée, couverture conservée, non rogné. Boîte toilée rouge à dos de maroquin rouge, signée de Georges Leroux. Relié sans le dos de la couverture