Das Trojanische Pferd, 1981, Zeichnung, ca. 14,5 x 21 cm, unt. re. betitelt, signiert u. dat., im weißen Leistenrahmen, Gesamtgröße: ca. 20,5 x 26 cm Seit 1918 Benutzung des Pseudonyms Seuphor, seit 1921 Mitherausgeber der Zeitschrift Het Overzicht, Aufenthalte in Berlin, Paris u. Italien, seit 1925 in Paris tätig, 1929 Gründung der Gruppe Cercle et Carré, seit Anfang der 30er Jahre unilineare Zeichnungen, zahlreiche Publikationen, Ausstellungen u. Preise, Lit.: Bahnhof Rolandseck - Michel Seuphor Lecture élémentaire 1992