MICHEL VICTOR ACIER 1736 Versailles - 1799 Dresden DIE SCHADENFREUDE Deutsch, Meissen, 1850-1924 (Entwurf 1776) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter, Malernummer, Modellnr. 'F 34'. Über rundem Sockel mit Wellenfries Darstellung eines galanten Jungen mit federgeschmückter Mütze neben einer Säulenstütze. 1. Wahl. Rest., zwei Haarrisse an den Beinen. Pendant zu 'Mädchen mit zerbrochenem Spiegel' (F 34x). Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. II, Erlangen, 2014, S. 42. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.