Acquaforte. mm 315 x 471. Foglio: mm 460x660. Mauroner, 3; Succi, 13. I stato su 4. Al centro, lungo il margine inferiore, titolo in latino esplicativo del soggetto rappresentato. A destra "Mich.l Marieschi del.t et inc.t". Fa parte della serie di 21 vedute di Venezia intitolata Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus, a cui Marieschi lavorò tra il 1738 e il 1741. Esemplare privo del n. 18 che venne aggiunto nel II stato e riportato nel III. Bellissimo esemplare, fresco e a margini molto ampi. Presenta solo piccoli vecchi restauri ai margini e due piccole macchie sul bordo superiore.