Microscope en bronze et laiton, avec plusieurs lentilles et accessoires ; un tube signé M. Stiassnie à Paris pour Maurice Stiassnie, fabricant de microscope installé rue des écoles à Paris ; dans un coffret en chêne (fente). Fin du XIXe siècle (accidents et manques). H microscope (déplié) : 25,5 cm (approx)