Mikroskop und Fernrohr Im Kasten. Mikroskop gemarkt: "C. Reichert, Wien, VIII. Bennogasse 26". Kasten 10 x 24,5 x 13 cm. Messing-Mikroskop mit zweifachem Spiegel und drehbarer Lochplatte. Zwei austauschbare obere Linsen. Federmechanismus zum scharf stellen. / Dazu Fernrohr mit vier Auszügen und Lederummantelung L max. 41 cm. Passt in den Kasten mit hinein, gehört aber wohl nicht original dazu. Untere Linse fehlt, Trägerplatte etwas angelaufen. / Fernrohr mit kleiner Fehlstelle an der Linsenfassung.