Auction archive: Lot number 2737

(Milano) Maina e Lanzani (incisori) da un disegno di F. L. Montini. Milano "Panorama di Milano da nord-ovest". Milano, La società degli editori degli Annali.,1830. Incisione all'acquatinta in coloritura a mano coeva (cm alla cornice 69x102). In corni...

€1,800 - €2,000
ca. US$1,950 - US$2,167
€1,400
ca. US$1,517

€1,800 - €2,000
ca. US$1,950 - US$2,167
€1,400
ca. US$1,517

(Milano) Maina e Lanzani (incisori) da un disegno di F. L. Montini. Milano "Panorama di Milano da nord-ovest". Milano, La società degli editori degli Annali.,1830. Incisione all'acquatinta in coloritura a mano coeva (cm alla cornice 69x102). In cornice. Coloritura del cielo rifatta, una lacerazione richiusa in alto a sinistra, due gore nel margine esterno destro. Bella e rara veduta panoramica a volo d'uccello della città di Milano dedicata al conte Francesco di Hartig

24 Mar 2015 - 25 Mar 2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083

24 Mar 2015 - 25 Mar 2015
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected]
+39 02 8631497
+39 02 72022083