Porzellan, unterglasurblau bemalt, ovaler Korpus mit eingezogener Schulter und Schnabelausguß, seitlich gekanteter Henkel, im Boden Manufakturmarke und Malermarke "56" für B. Mortensen (aktiv 1893 - 1900), H 6cm, geringe Altersspuren