[Militaria - Costumes] WOUTERS, G.; GEENS, Louis La garde civique et ses origines. Liège, A. Bénard, Gr. in-f° : 15-[pp.; pl. (salissures marg., piq. ou rousseurs, qqs pet. déch. marg. renforcées). En ff. Sous chemise en demi-perc. rouge à coins d'éd., plats sup. titré et ill. (us.). grandes chromotypogravures figurant des scènes et costumes d'après les aquarelles du peintre gantois Louis Geens (1835-1906), spécialiste des tableaux militaires. Étude historique par G. Wouters, "directeur général de la garde civique et de la milice". Starting bid: