Lot 241* - A174 Bücher MILITARIA - Neujahrsblatt von der Gesellschaft der Feuerwerker in Zürich. Jgge. 1806-1848, zus. 43 Hefte in 1 Bd. BEIGEBUNDEN: Schweizerische Kriegs-Geschichte bis an das Ende des XVten Jahrhunderts. Hrsg. von der Feuerweker-Gesellschaft. Mit 1 gest. Titel, 44 (2 gefalt.) gest. Karten, 43 (9 kolor.) Aquatinta-Vign. Zürich 1806-49. Gr.-8°. HLdr. d. Z. (etwas berieben u. bestossen, leicht fleckig). Appenzeller 979ff. - Lonchamp 2196 (Hefte 1-45) - Horner 36 - Jordan S. 424. - Umfangreiche Folge mit reichem Quellen- und Bildmaterial. - Vereinzelt gebräunt, gelgentlich etwas stockfleckig. Insgesamt in frischer Erhaltung. - Alter hs. Besitzvermerk auf Vorsatz.