(Milizia, F.). Le vite de' più celebri architetti d'ogni nazione e d'ogni tempo precedute da un saggio sopra l'architettura. Rom, P. G. Komarek für V. Monaldini, 1768. 4to (26,5:20 cm). Mit gest. Titel, 4 gest. Kopfvignetten, 5 gest. Initialen und 6 gefalt. Kupfertafeln. VIII, 492 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg., etwas fleckig und berieben, Bezugsfehlstellen nachgefärbt. Cicognara 2324; Arntzen-R. H108 Anm. - Erste Ausgabe der Architektenviten, ab der 2. Auflage 1781 unter dem Titel "Memorie degli architetti antichi e moderni" erschienen. "An early history of architecture. Follows the Vasari format of a series of lives arranged chronologically, with critical introductions to each period or century" (A.-R.). - Etwas stockfleckig, streckenw. stärker, wenige Seiten mit Braunflecken. S. 201/2 mit Randausriss. Die beiden letzten Tafeln in den Rändern wasserfleckig (oben rechts bis in das Bild). First edition. With engraved title, 4 engr. head-pieces, 5 engr. initials and 6 folding engr. plates. - Some foxing, stronger in places, severe brownish stains to only a few pages. Marginal tear to pp. 201/202, final two plate with marginal waterstaining (affecting image at upper right). Bound in contemporary calf, spine gilt; slightly rubbed, restored.