[MILLE ET UNE NUITS]. Contes des mille nuits et une nuit. Traduction par J.-C. MARDRUS. Paris, La Belle Étoile, s. d. [1939]. Trois volumes petit in-4°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures illustrées conservées. Illustrations hors texte en couleurs et dessins dans le texte par Jacques TOUCHET Tiré à 1 500 exemplaires, celui-ci (n° 883), un des 1 350 sur vélin de Navarre.