Mineralogy] - FERBER, Johann Jakob - Lettres sur la minéralogie et sur divers autres objets de l'histoire naturelle de l'Italie, écrites par Mr. Ferber à Mr. le chev. de Born. Ouvrage traduit de l'allemand, enrichi de notes et d'observations faites sur les lieux par Mr. le B. de Dietrich. Strasbourg, Bauer, Treuttel (impr. Jean Henri Heitz), 1776, in-8, veau caillouté de l'époque (ou lég. postérieur), dos lisse à compartiments fil. et joliment fleuronnés dorés, étiq. de cuir rouge, coiffes et coupes guillochées dorées, tr. jaunes, [16]-507-[1] pp. (qqs rares et min. rouss., petit trou avec atteinte à qqs lettres au dern. f.). Bon ex.
Fort rare édition originale de la traduction de "Briefe aus Wälschland" (1773) par le minéralogiste strasbourgeois Philippe-Frédéric de Dietrich (1748-1793); ces lettres furent envoyées par le minéralogiste suédois Ferber (1743-1790) au minéralogiste et métallurgiste autrichien Ignaz Edler von Born (1742-1791). Relate en 26 lettres les observations minéralogiques et géologiques effectuées par Ferber lors d'un voyage dans le nord de l'Italie, de Padoue à Venise en passant par Rome (étude des marbres), Naples (éruptions anciennes et modernes du Vésuve), Florence, Milan, etc. *** Rare 1st ed. of the French trsl. of 26 letters on the mineralogy of Italy. J.J. Ferber was a Swedish mineralogist and mining specialist. Ref. Conlon 76:981 (= BL, BN, NUC). Schuh 1627. Sinkankas 2016. Ward & Carozzi 795.