Auction archive: Lot number 315

MINIATUR-KABINETT (KODANSU).

CHF1,200 - CHF1,800
ca. US$1,337 - US$2,006
CHF1,375
ca. US$1,532

MINIATUR-KABINETT (KODANSU).

CHF1,200 - CHF1,800
ca. US$1,337 - US$2,006
CHF1,375
ca. US$1,532

MINIATUR-KABINETT (KODANSU). Japan, Meiji-Zeit, H 21 cm (mit Stand). Elfenbein. Hira- und takamaki-e-Dekor eines Phönix und der drei Freunde im Winter (Pflaumenbaum, Kiefer und Bambus) in Gold, Schwarz- und Braunlack. Ein Samurai auf seinem Pferd ziert die beiden Flügeltüren, die im Innern acht Schubladen verdecken. Auf Holzsockel mit ornamentalem Goldlackdekor. Gravierte Metallbeschläge. Etwas best. und besch. Für den Export dieses Objekts ist eine CITES-Bescheinigung notwendig. Die Beschaffung dieses Dokuments obliegt dem Käufer. Der Versand ins Ausland ist durch Koller Auktionen nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie die Abteilung für weitere Informationen. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1995 erworben bei Jadis Antiquités, D. Deillon & Cie. in Lausanne (Rechnung vorhanden).

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330