Auction archive: Lot number 81

€3,000 - €4,000
ca. US$4,047 - US$5,397
€10,625
ca. US$14,336

€3,000 - €4,000
ca. US$4,047 - US$5,397
€10,625
ca. US$14,336

Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Buzurjmihr présente l'offre du cordonnier au roi Anushirvan, Iran, Qazvin, art safavide, provenant d'un manuscrit signé par Muhy et daté 975 H./1563 AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: BUZURJMIHR PRESENTS THE SHOE-MAKER'S OFFER TO ANUSHIRVAN, QAZWIN, SAFAVID PERSIA, FROM A MANUSCRIPT COPIED BY MUHY AND DATED AH975/1563AD encre, gouache et or sur papier, texte écrit en persan, en nasta'liq, dans 3 colonnes, titre inscrit à l'or dans un cartouche Page : 33,5 x 22,5 cm ; 13 by 8 3/4 in Miniature : 24,7 x 17,2 cm ; 9 3/4 by 6 3/4 in