Miniaturist, 19. Jh., Miniatur einer sommerlichen, ideal anmutenden Landschaft, im Vordergrund sitzen eine junge Frau und ein kleines Mädchen am Fuße eines Baumes, eine Blumengirlande windend, Elfenbein (?), unsign. rücks. Etikett mit Bez. ''Thielens'' (?), ca. 13,5 x 11 cm, hinter Glas ger., Spannungsr.