Auction archive: Lot number 376

€700
ca. US$825

€700
ca. US$825

MINIER (Hippolyte). Mœurs et travers. Poésies satiriques. Bordeaux, Chaumas-Gayet, 1856. – Mœurs et travers. Deuxième série. Paris, E. Dentu, 1860. 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin citron, listel de maroquin rouge cerné de trois filets dorés en encadrement, important décor sur les plats en mosaïque de maroquin lavallière, vert et rouge, composé d'enroulements de feuillages mosaïqués et de filets dorés ponctués de fleurons aldins pleins et azurés émanant d'un motif central de maroquin vert et rouge mosaïqué sur fond de maroquin lavallière, dos orné de même, filets sur les coupes, roulette intérieure, doublure de maroquin rouge ornée du chiffre de Bordeaux aux angles et du fer ex-libris d'Henri Bordes au centre, doubles gardes, tranches dorées (Chambolle-Duru). Éditions originales des deux recueils de satires du poète bordelais Hippolyte Minier. ¶ Envoi autographe signé de l'auteur au collectionneur bordelais Henri Bordes. ¶ Magistrale reliure mosaïquée et doublée, inspirée des chefs-d'œuvre de la Renaissance, réalisée par Chambolle-Duru pour Henri Bordes, en condition remarquable. ¶ Des bibliothèques Henri et Antoine Bordes, avec ex-libris. ¶ Rousseurs sur les 2 premiers feuillets. ¶ On joint, du même : Les Poètes bordelais. Bordeaux, G. Gounouilhou, 1861. In-8 de 43 pp., maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Chambolle-Duru). Édition originale de ce discours formant un rare tiré à part des Actes de l'Académie impériale des Sciences, Belles-lettres et Arts de Bordeaux. De la bibliothèque Antoine Bordes, avec ex-libris.

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930