Auction archive: Lot number 1017

MINNEKÄSTCHEN,

CHF800 - CHF1,000
ca. US$805 - US$1,006
CHF4,750
ca. US$4,781

MINNEKÄSTCHEN,

CHF800 - CHF1,000
ca. US$805 - US$1,006
CHF4,750
ca. US$4,781

MINNEKÄSTCHEN, gotisch, flämisch oder französisch, 15. Jh. Holzkern belegt mit geprägtem und gestanztem Leder. Eisenbeschläge in From von stilistierten Blüten, die Kanten mit ausgeschnittenen Eisenbändern verstärkt. Auf der Front Schloss mit spitzer Haspe, flankiert von 2 Haspen mit Drehriegel. Griff auf Deckel sowie seitliche Traggriffe (einer fehlt). 1 Schlüssel. Risse sowie Fehlstellen am Leder, Restaurierungen und Ergänzungen, Eisenbeschläge leicht unvollständig. Innen neu mit rotem Velour ausgekleidet. 19x14x8 cm. Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung Ein vergleichbares Kästchen abgebildet bei: Paul Emil Schwerzmann, Truhen und Kassetten aus Privatbesitz, Ausstellungskatalog Museum in der Burg Zug, Zug 1992. S. 23, Nummer 1 sowie Ewald Berger, Prunkkassetten. Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, 1998. S. 112, Nr. 44.

26 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330