Auction archive: Lot number 376

[Minuscules]

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€700 - €900
ca. US$959 - US$1,233
€1,250
ca. US$1,712

[Minuscules]

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€700 - €900
ca. US$959 - US$1,233
€1,250
ca. US$1,712

[Minuscules] ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES. Thomas a Kempis. De imitatione Christi. Libri quatuor. Edition en stéréotypie. Tournais, Casterman, 1851. Minuscule (53 x 40 mm). Maroquin janséniste rouge, filets à froid, doublure de maroquin vert ornée d'une rosace dorée, tranches rouges (Simier). La Fontaine, Jean de. Fables. Edition miniature. Paris, Fonderie Laurent et Deberny, 1850. Minuscule (73 x 52 mm). Maroquin rouge, dentelle dorée, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Reliure de l'époque). Bernardin de Saint-Pierre. Paul et Virginie. Paris, Lucien Dorbon, s.d. Minuscule (70 x 52 mm). Maroquin bleu, filet doré, orné de fers romantiques, dos lisse, doublure de maroquin rose serti d'un filet doré, tranches dorées et ciselées, étui bordé (Devauchelle). Illustrations à pleine page dans le genre romantique.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris