Auction archive: Lot number 65

[MINUSCULES]. Ensemble six ouvrages. CICÉRON. Cato Major. Paris, Joseph Barbou, 1758. In-32 (89 x 56 mm), maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Jolie édition Barbou de très petit format, imprimée avec les caractères de Pierre-Simon Fournier et ornée d’un portrait de Cicéron gravé par Ficquet d’après Rubens. De la bibliothèque de Lady Dilke, née Emilia Francis Strong, avec signature et ex-libris. CICÉRON. Cato Major. Paris, Joseph Barbou, 1758. In-32 (82 x 54 mm), maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). Autre exemplaire. Ex-libris manuscrits sur une garde. ANACRÉON. Οδαι. – Carmina. Édimbourg, R. Fleming & P. Neill, 1766. 2 parties en un volume in-32 (82 x 52 mm), veau fauve, double filet doré, dos muet orné de même, tranches lisses (Reliure de l’époque). La première partie contient le texte grec, suivie des poèmes de Sappho et d'Érinna ; la seconde, la traduction latine, par Henri Estienne et André Hélie. Mors supérieurs fendus, petites rousseurs. [ALMANACH]. London Almanack for the Year of Christ 1818. [Londres], Company of the Stationers, [1818]. Minuscule (56 x 32 mm), couverture-portefeuille à rabat et soufflet en basane maroquinée rouge, tranches dorées (Reliure de l’époque). Almanach entièrement gravé, orné de trois figures gravées, dont une sur 4 pp. Petites coupures et usures à la couverture. HOMÈRE. Ιλιας. – Οδυσσεια. Londres, William Pickering, 1831. 2 volumes in-32 (83 x 45 mm), maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée (Smeers). Charmante édition de l’Iliade et l’Odyssée imprimée en très petits caractères grecs par Charles Wittingham et ornée d’un portrait-frontispice. Petites taches sur le premier plat du tome II. [PHOTOGRAPHIE]. Album contenant dix portraits photographiques d’hommes, femmes et enfants. [France, fin du XIXe siècle]. Minuscule (51 x 36 mm), chagrin rouge, fermoir en métal doré, tranches dorées (Reliure de l’époque). Menus défauts aux planches.

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930