Auction archive: Lot number 35284040

MI­QUEL VILLÀ I BAS­SOLS (Bar­ce­lo­na

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€700 - €900
ca. US$756 - US$972

Arte siglo XIX y XX
26 Apr 2022
€700 - €900
ca. US$756 - US$972

MI­QUEL VILLÀ I BAS­SOLS (Bar­ce­lo­na 1901-1988). "Bust".Bar­ce­lo­na, 1935. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do, fe­cha­do y ubi­ca­do al dorso. Obra in­clui­da en la ex­po­si­ción "Mos­tres de pin­tu­ra ca­ta­la­na", Ga­le­ría Dau Al Set (Bar­ce­lon, 1981) Me­di­das: 46x 36 cm; 67 x 65 cm (marco). Mi­quel Villà i Bas­sols fue un pin­tor es­pa­ñol, y uno de los prin­ci­pa­les re­pre­sen­tan­tes del fau­vis­mo den­tro del ám­bi­to na­cio­nal. A la edad de 13 años su padre, ne­go­cian­te de vinos, lo lleva con él a Co­lom­bia (Bo­go­tá). Allí fre­cuen­ta la es­cue­la de be­llas artes hasta 1918. En 1920 des­cu­bre París, que será su re­si­den­cia ha­bi­tual hasta 1930. En París fre­cuen­ta la aca­de­mia Co­la­ros­si. Traba amis­tad con Jean Fau­trier, Mar­cel Du­champ, To­go­res, Pan­cho Cos­sío y el es­cul­tor Pablo Gar­ga­llo que le in­flui­rán mucho en su tra­yec­to­ria ar­tís­ti­ca. Sus prin­ci­pa­les in­fluen­cias serán la de Ce­zan­ne y, al prin­ci­pio de su ca­rre­ra ar­tís­ti­ca, la de Mau­ri­ce de Vla­min­ck. Re­ci­be in­fluen­cias no­to­rias de la úl­ti­ma época de Rem­brandt. A par­tir de 1930 re­si­de prin­ci­pal­men­te en Ca­ta­lu­ña: Bar­ce­lo­na, Mas­nou, Pue­bla de Segur, y pasa al­gu­nas tem­po­ra­das en Ibiza. En 1985 fue dis­tin­gui­do por la Ge­ne­ra­li­dad de Ca­ta­lu­ña con la Cruz de Sant Jordi.

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

26 Apr 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41