Achtkantiger, siebenfach gezogener Rosendamastlauf im Kaliber 14 mm mit Standkimme. Über der Kammer Schmiedemarke. Funktionsfähiges, etwas lockeres Miquelet-Schloss. Holzvollschaft aus Riegelahorn mit ornamental durchbrochen gearbeiteten Messingauflagen und drei Laufbändern aus Messing. Stärkere Gebrauchsspuren, Fehlstellen am Schaft, mehrere Reparaturstellen, Kolben und Vorderteil des Schaftes angesetzt. Ladestock ergänzt. Länge 123 cm. Zustand: III