Auction archive: Lot number 56

MIRÓ] -- BONNEFOY, Yves; André du BOUCHET & Jacques DUPIN. Anti-Platon. --La Lumière de la Lame. --Saccades . Paris: Maeght Editeur, 1962.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€10,000 - €12,000
ca. US$12,143 - US$14,571
€23,500
ca. US$28,536

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€10,000 - €12,000
ca. US$12,143 - US$14,571
€23,500
ca. US$28,536

MIRÓ] -- BONNEFOY, Yves; André du BOUCHET & Jacques DUPIN. Anti-Platon. --La Lumière de la Lame. --Saccades . Paris: Maeght Editeur, 1962. 3 volumes in-4 (337 x 265 mm). Chaque volume comprend 8 eaux-fortes et aquatintes originales en couleurs, dont une en couverture, par Joan Miró non signées. En feuilles, chemises et étui de soie chocolat, (infimes frottements). Tirage limité à 130 exemplaires, signés au colophon par l'auteur et l'artiste. UN DES 15 SUR JAPON NACRÉ, CELUI-CI N° 77. Chaque volume est enrichi d'une suite des 7 eaux-fortes in-texte. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE TOUTE FRAÎCHEUR. Malet-Cramer n° 77. (3)

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris