Auction archive: Lot number 63

MIRÓ, Joan, et Tristan TZARA

€15,000 - €20,000
ca. US$17,976 - US$23,968
€90,000
ca. US$107,858

MIRÓ, Joan, et Tristan TZARA

€15,000 - €20,000
ca. US$17,976 - US$23,968
€90,000
ca. US$107,858

MIRÓ, Joan, et Tristan TZARA Parler seul [Paris], Maeght éditeur, 1948-1950 EXEMPLAIRE SUR VÉLIN D’ARCHES AVEC LA LITHOGRAPHIE ORIGINALE SUPPLÉMENTAIRE DE JOAN MIRÓ SIGNÉE ET REHAUSSÉE DE COULEURS À LA MAIN ÉDITION ORIGINALE ILLUSTRÉE Grand in-4 (376 x 280 mm) TIRAGE : un des 30 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté 32, signé à l’encre par Tristan Tzara et Joan Miró ILLUSTRATION : 72 lithographies originales de Joan Miró imprimées en noir et en couleurs dont celle de la couverture et celle de la chemise-étui ; une lithographie originale (384 x 284 mm) de Joan Miró rehaussée à l’aquarelle et au crayon par l'artiste, signée et datée 10/VI/50 aux crayons de couleurs, non requise à la justification mais habituellement présente dans les exemplaires imprimés sur papier vélin (Légère décharge habituelle des lithographies, quelques piqûres marginales) EN FEUILLES, couverture illustrée. Chemise et étui illustrés (Infimes accrocs à l’étui) RÉFÉRENCE : Malet-Cramer, Miró, 17 ; The Artist & the Book 1860-1966, n°206 ; Soby, Joan Miró n°23

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869