Auction archive: Lot number 199

€1,000 - €1,500
ca. US$1,211 - US$1,816

€1,000 - €1,500
ca. US$1,211 - US$1,816

[MIRÓ (Joan)] - PRÉVERT (Jacques) - RIBEMONT-DESSAIGNES (Georges). Joan Miró Paris : Maeght éditeurs, 1956. — In-8, 230 x 200 : titre, 219 pp., (2 ff. blancs), 7 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Édition originale de ce livre composé en l’honneur de Joan MIRÓ (1893-1983), comprenant des poèmes de Jacques Prévert et des textes de Georges Ribemont-Dessaignes Elle est illustrée de nombreuses reproductions en noir et en couleurs, et de 10 lithographies originales en couleurs de l’artiste, tirées par Mourlot frères, dont deux sur la couverture, une sur le titre et 6 hors texte dont 4 sur double page. EXEMPLAIRE DE L’ÉCRIVAIN ET POÈTE GEORGES LIMBOUR (1900-1970), portant ce double envoi des auteurs : à // Limbour // son ami. // Jacques Prévert // * à Limbour, avec // l’amitié déjà très // ancienne de // G. Ribemont Dessaignes Ce dernier a accompagné sa dédicace d’un dessin représentant un arbre. Limbour, Prévert et Ribemont-Dessaignes furent de ceux qui signèrent le célèbre tract Un cadavre contre André Breton Couverture légèrement brunie, sinon exemplaire très bien conservé. Le feuillet des pages 9-10 est débroché.

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

9 Dec 2020
La Maison de Vente Ader