Auction archive: Lot number 100

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€5,750
ca. US$6,254

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€5,750
ca. US$6,254

MIRÓ] – Pierre-André-BENOÎT (1921-1993). Les Livres de Miró réalisé s par PAB. [Rivières : 1978]. In-8 (250 x 157 mm). Une cartalégraphie de Joan Miró tirée en gris sur la couverture. Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1998, bradel de box tourterelle, dos lisse, plats d’autruche grise, chaque grain souligné d’un point à l’oeser de couleur vert, rouge et bleu, dos lisse avec le titre à l’oeser de mêmes couleurs, couverture, chemise et étui assortis.
MIRÓ] – Pierre-André-BENOÎT (1921-1993). Les Livres de Miró réalisé s par PAB. [Rivières : 1978]. In-8 (250 x 157 mm). Une cartalégraphie de Joan Miró tirée en gris sur la couverture. Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1998, bradel de box tourterelle, dos lisse, plats d’autruche grise, chaque grain souligné d’un point à l’oeser de couleur vert, rouge et bleu, dos lisse avec le titre à l’oeser de mêmes couleurs, couverture, chemise et étui assortis. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 47 exemplaires, celui-ci le n° 39 (seuls les 7 premiers contiennent la gravure avant la lettre en noir sur Japon et signée). Malet-Cramer 243 ; PAB Miró 22. [ On joint :] -- Pierre-André-BENOÎT. Cartalé graphie. Alès : PAB, juillet 1985. In-8 (248 x 158 mm). Une cartalégraphie originale de Joan Miró en noir sur la couverture, non signée. Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1994, box argenté, plats ornés de 5 bandes verticales de carton déchirées et contrecollées, couverture, chemise et étui assortis. Tirage à 210 (?) exemplaires, celui-ci justifié HC VIII/X (probablement un des 3 hors commerce non mentionnés au justificatif ni dans les bibliographies). Malet-Cramer Miró 258. BELLE RÉUNION D'OUVRAGES DE RÉFÉRENCE PUBLIÉS PAR PAB, ILLUSTRÉS PAR MIRÓ ET RELIÉS PAR LEROUX.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris