Auction archive: Lot number 58

MIROIR EN BRONZE Chine, Période Han, 2e av.-2e siècle ap.J.C.

€1,800 - €2,000
ca. US$2,181 - US$2,423
€4,420
ca. US$5,356

€1,800 - €2,000
ca. US$2,181 - US$2,423
€4,420
ca. US$5,356

MIROIR EN BRONZE Chine, Période Han, 2e av.-2e siècle ap.J.C. Miroir circulaire à décor tapissant de type "TLV" et bouton central en forme de passant encadré d'un carré gravé de signes auspicieux. Patine verte lisse au revers. Restaurations. Diam. : 13 cm Provenance : Galerie Gérard Lévy (1966-2016) Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°388 (ill.) A Chinese bronze 'TLV' mirror, Han Period, 2nd century B.C.-2nd century A.D. Les miroirs dits "TLV" sont un type de miroir chinois qui doivent leur appellation au décor tapissant qui les recouvre et ressemblant aux lettres éponymes.

29 Apr 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Apr 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020