MIROIR EN BRONZE Chine, Période Han, 2e av.-2e siècle ap.J.C. Miroir circulaire à décor tapissant de type "TLV" et bouton central en forme de passant encadré d'un carré gravé de signes auspicieux. Patine verte lisse au revers. Restaurations. Diam. : 13 cm Provenance : Galerie Gérard Lévy (1966-2016) Sa vente, Gérard Lévy, 17, rue de Beaune -Paris, Baron Ribeyre - Millon, 15 décembre 2016: n°388 (ill.) A Chinese bronze 'TLV' mirror, Han Period, 2nd century B.C.-2nd century A.D. Les miroirs dits "TLV" sont un type de miroir chinois qui doivent leur appellation au décor tapissant qui les recouvre et ressemblant aux lettres éponymes.