Miroir face à main ottoman, Turquie, XIXe siècle Miroir circulaire en bois incrusté d’écailles de tortue et nacre. Décor de rosace étoilée au dos, et d’une ligne de carré en pointe sur le manche. Sur la face, frise de triangle sur le pourtour du miroir D : 19 cm État : restaurations anciennes et quelques manques d’écailles repeints couleurs terre de sienne. An Ottoman handheld mirror with mother-of-pearl and tortoiseshell decoration, 19th century