Auction archive: Lot number 208

MISCELLANEA CON RACCOLTA DI OPERE, 1783-1829, PELLE COEVA, 3 VOLUMI

€1,000 - €1,500
ca. US$1,233 - US$1,850
€1,250
ca. US$1,542

€1,000 - €1,500
ca. US$1,233 - US$1,850
€1,250
ca. US$1,542

Vol. I: Bianchi, Pietro. Osservazioni sull'arena e sul podio dell'Anfiteatro Flavio ... Parte prima ... Parte seconda. Roma : Paolo Salviucci, 1813 Rossetti 1080; Cicognara 785 Fea, Carlo. Osservazioni intorno alla celebre statua detta di Pompeo. Roma : Stamperia De Romanis, 1812 Rossetti 4871; Cicognara 3508 Fea, Carlo. Notizie degli scavi nell'anfiteatro Flavio e nel foro Traiano. Roma : Lino Contedini, 1813 Rossetti 4875; Cicognara 790 Fea, Carlo. Iscrizioni di monumenti pubblici trovate nelle attuali escavazioni dei medesimi. Roma : Lindo Contedini, 1813 Rossetti 4873 Fea, Carlo. Ammonizioni critico-antiquarie. Roma : Lino Contedini, 1813 Rossetti 4872 Fea, Carlo. Nuove osservazioni ... intorno all'arena dell'anfiteatro Flavio e all'acqua che ora la ricopre. Roma : Lino Contedini, 1814 Rossetti 4877; Cicognara 790 Nibby, Antonio. Del foro romano della via sacra dell'anfiteatro Flavio e de' luoghi adiacenti. Roma : Vincenzo Poggioli, 1819, 5 tavole incise di cui 4 ripiegate Rossetti 7354 Vol. II: Fea, Carlo. Relazione di un viaggio ad Ostia e alla villa di Plinio detta laurentino. Roma : Antonio Fulgoni, 1802 Rossetti 4862 Fea, Carlo. Dei diritti del principato sugli antichi edifizi publici sacri e profani in occasione del Panteon di Marco Agrippa. Roma : Antonio Fulgoni, 1806, xilografia del Pantheon sul frontespizio Rossetti 4865; Cicognara 3714 Fea, Carlo. Annotazioni alla memoria sui diritti del principato sugli antichi edifizi publici sacri e profani. Roma : Lazzarini, 1806, 4 tavole ripiegate incise da Vincenzo Feoli sul frontespizio xilografia di San Pietro con le chiavi Rossetti 4864 Fea, Carlo. L'integrità del Panteon di M. Agrippa ora S. Maria ad Martyres. Roma : Lazzarini, 1807, xilografia del Pantheon sul frontespizio Rossetti 4869; Schudt 919 Fea, Carlo. Conclusione per l'integrità del Panteon di M. Agrippa ora S. Maria ad Martyres. Roma : Lazzarini, 1807, xilografia del Pantheon sul frontespizio Rossetti 4868; Schudt 920 Fea, Carlo. Prodromo di nuove osservazioni e scoperte fatte nelle antichità di Roma. Roma : Francesco Bourlié, 1816 Rossetti 4879 Vol. III: Nibby, Antonio. Del tempio della Pace e della basilica di Costantino. Roma : Stamperia De Romanis, 1819, 1 tavola incisa a piena pagina Rossetti 7355; Borroni 8278 Fea, Carlo. La basilica di Costantino sbandita dalla via Sacra. Roma : Francesco Bourlié, 1819 Rossetti 4882 Nibby, Antonio. Del tempio della Pace e della Basilica di Costantino ... risposta ad una lettera di Carlo Fea. Roma : Stamperia De Romanis, 1819 Rossetti 7356 Fea, Carlo. Novelle del Tevere. Roma : Francesco Bourlié, 1819 Rossetti 4883 Prunetti, Michelangelo. Descrizione storico-critico-mitologica delle celebri pitture esistenti nei reali palazzi Farnese e Farnesina in Roma. Roma : Francesco Bourlié, 1816 Rossetti 8536; Schudt 1090 Cancellieri, Francesco. Notizie delle due famose statue di un fiume e di Patroclo dette volgarmente di Marforio e Pasquino. (Roma : Luigi Perego Salvioni, 1789), 2 tavole incise e illustrazione calcografica sul frontespizio di Carlo Antonini Rossetti 1490; Cicognara 3488 Guattani, Giuseppe Antonio. Della gran cella soleare nelle terme di Antonino Caracalla. Roma : Pagliarini, 1783, 1 grande tavola incisa ripiegata firmata da Piranesi, vignetta xilografica del Pantheon sul frontespizio Rossetti 5593; Cicognara 3753 Guattani, Giuseppe Antonio. I tre archi trionfali di Costantino, Severo e Tito. Roma : Francesco Bourlié, 1815 Rossetti 5599 Biondi, Luigi. Lettera sull'antica celebre pittura conosciuta sotto il nome delle Nozze Aldobrandini. Roma : Stamperia De Romanis, 1815 Rossetti 1100a Eckhel, Joseph Hilarius von. Lezioni elementari di numismatica antica. Roma : Pagliarini, 1808, 6 tavole incise ripiegate 3 volumi, 8° (192x132 mm.), elenchi manoscritti sul volume 2, legature a cinque nervi in piena pelle coeva con cornice fiorata oro ai piatti, fregi sui labbri e sul dorso con "Miscellanea" e numero del volume, cofanetto unico, tagli blu scuro, fioriture e brun

20 Feb 2018
Sotheby's
Milan

20 Feb 2018
Sotheby's
Milan