Auction archive: Lot number 70

€200 - €300
ca. US$262 - US$393
€300
ca. US$393

€200 - €300
ca. US$262 - US$393
€300
ca. US$393

MISSEL DE PARIS, latin-françois, Avec Prime, Tierce, Sexte, et les processions, imprimé par ordre de monseigneur l'Archevêque. Paris: Les Libraires associés, 1764. - 8 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Très bel exemplaire de ce missel de Paris complet de toutes ses parties, en maroquin rouge de l'époque. Le second volume provient d'un autre exemplaire et présente un décor légèrement différent. Petits trous de vers à certaines reliures, accroc à une coiffe, quelques frottements et coins légèrement émoussés. Déchirure au faux-titre du 5e volume, 4 feuillets mal placés dans le 6e volume

4 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

4 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720