MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Poème Provençal. Paris, Frédéric Grégoire, 1938. In-4, chagrin noir janséniste, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Illustré de 33 eaux-fortes par Auguste Brouet dont 1 portrait-frontispice et 12 hors-texte, 12 bandeaux, 6 culs-de-lampe. Tirage à 530 exemplaires, celui-ci, un des 90 exemplaires sur Annam contenant une suite de 13 planches avec remarques, 12 bandeaux avec remarques en hors-texte. Reliure légèrement frottée. On joint une plaquette de l'exposition Auguste Brouet Galerie Barbazanges à Paris, mars 1922.