Auction archive: Lot number 291

€16,000
ca. US$22,032

€16,000
ca. US$22,032

MISTRAL (Frédéric). Mirèio. Pouèmo Provençau. (Avec la traduction littérale en regard). Avignon, J. Roumanille, 1859. In-8, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge estampée d'un filet gras d'encadrement (Reliure de l'époque). A. de Lamartine, Cours familier de littérature, 40e entretien — Vicaire, V, 902. ÉDITION originale de ce poème épique en provençal, acclamé dès sa publication comme un chef-d'oeuvre et pour lequel son auteur se verra récompensé en 1904 par un Prix Nobel de littérature. Charles Gounod en fera un opéra représenté au Théâtre lyrique de Paris en 1864. Lamartine, que Mistral admirait beaucoup et auquel il avait envoyé un exemplaire, dira de lui : Un grand poète épique est né, il y a une vertu dans le soleil... Un vrai poète homérique, en ce temps-ci... Oui, ton poème épique est un chef d'oeuvre... le parfum de ton livre ne s'évaporera pas en mille ans. MAGNIFIQUE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ ET DATÉ, EN PROVENÇAL, DE FRÉDÉRIC MISTRAL À SON MEILLEUR AMI ET ÉDITEUR, JOSEPH ROUMANILLE, sur le faux titre : Premier exemplaire sorti des presses de Seguin aîné, offert par l'auteur à son éditeur, c'est sans doute LE PLUS PRÉCIEUX QUE L'ON PUISSE RENCONTRER DE CETTE OEUVRE SI IMPORTANTE pour le mouvement. Une charnière entièrement fendue, l'autre partiellement, dos brûlé avec petits manques. Intérieur frais malgré de rares taches.

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Sep 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930