Mittheilungen der kaiserlich freien ökonomischen Gesellschaft zu St. Petersburg. 14 Jahrgänge, davon 10 komplett. Mit 105 (von 108) meist gefalteten lithographierten Tafeln, 2 (1 farbige) gefalteten Karten und 165 Textholzschnitten. Leipzig, Voß, 1844-1846 und St. Petersburg, 1847-1864. Ca. 22 x 14 cm bis 22,5 x 14,5 cm. 4 Bibliotheks-Halbleinenbände, davon 3 mit eingebundenen Original-Broschuren, 4 Halblederbände der Zeit und 18 Original-Broschuren (1 Halblederband ohne Rücken, teils etwas berieben und bestoßen, Broschuren teils etwas fleckig bzw. angestaubt, mit kleinen Einrissen, Knickspuren, kleinen Fehlstellen und eingerissenen Rücken).
Kirchner 9245. – Die umfangreiche Sammlung umfasst die Jahrgänge: 1844, Heft 2 – 1846 – 1847 – 1848, Heft 1 und 3 – 1849 – 1851 – 1852 – 1854, Heft 1 und 3/4 in 2 Heften – 1855, Heft 1, 3, 5 und 6 – 1858 – 1859 – 1861 – 1862 – 1864. – Die Zeitschrift behandelt meist landwirtschaftliche Themen mit Bezug zu Russland: Dünger, landwirtschaftliche Maschinen und Anbautechniken in Russland, Behandlung von Pferden, Opium aus Russland, Finnland, Bauernaufstand in Russland, russische Bienen, Forstwesen, Branntwein und Bierbrauerei, Wetterverhältnisse in Livland etc. – Vier Broschuren unbeschnitten, teils unaufgeschnitten. – Teils mit gelöschten Bibliotheksstempeln und handschriftlichen Signaturen, ein Jahrgang etwas wasserrandig, stellenweise leicht gebräunt bzw. braunfleckig, insgesamt gut erhalten.