Auction archive: Lot number 1020

Mittlere Himmel Schlüssel Ein schönes Gebet Buch. Dt. Handschrift auf Papier

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

"Der Mittlere Himmel Schlüssel. Ein schönes Gebet Buch, der Mittlere Himmel Schlüssel auf das Leiden Christi gericht. Darinen die kräfigsten Gebeter zu finden sein. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit gold- und silbergehöhtem kalligraphischen Titel und 15 Zwischentiteln mit farbigen Vignetten, zahlreichen Überschriften in Rot und Blau, mehreren gold- und silbergehöhten Initialen, 11 figürlichen und ornamentalen farbigen Vignetten sowie 13 Tafeln mit ganzseitigen, teils goldgehöhten, farbigen Miniaturen. 5 (4 w.), 463 num. S., 5 (4 w.) Bl. 17 x 10,4 cm. Roséfarbener Seidenband d. Z. (Seide teils abgerieben, etwas stärker fleckig, beschabt und bestoßen) mit reicher spätbarocker Goldprägung (teils abgerieben), punziertem Goldschnitt. Wohl Österreich, datiert "1802". Bemerkenswert schön illustriertes spätbarockes Gebetbuch für den privaten Gebrauch mit zahlreichen Gebeten, Andachten, Erbauungstexten, Litaneien, Gesängen und Bibelzitaten, Kreuzwegstationen, Heiligenverehrung, Gebete für die Messe und Sakramente etc. Die überaus prächtige Ausstattung in feinster Federzeichung und leuchtenden Farben, teils mit Gold- und Silberhöhungen, kann zu Recht als ein kleiner Höhepunkt der Volkskunst bezeichnet werden. So sind auch die von einer geschickten Hand gezeichnet, in Gouache kolorierten Miniaturen höchst reizvoll und in ihrer naiven Unmittelbarkeit von großer Qualität und Feinteiligkeit. Die zahlreichen Ausschmückungen und Ornamente zeigen - ebenso wie der Einband spätbarocke, aber vielfach auch schon zum Frühlklassizismus übergehende Elemente und Muster: die Vignetten mit christlichen Symboldarstellungen (Hostie, Kelch, das Osterlamm mit Fahne auf dem Kreuz), meist von Seraphim und Cherubim begleitet, vielfach aber auch mit ornamentalen Leisten, teils in Gold und Farben etc. Die Miniaturen sind auf Tafeln auf etwas festerem Papier zu den jeweiligen Stellen eingebunden, sie zeigen das neutestamentliche Heilsgeschehen und die Sakramente etc.: Die Anbetung des Kruzifix mit einer Stifterin und den verdammten Seelen im Feuer (als Frontispiz), Tobias mit dem Schutzengel (nach S. 16), Messfeier mit Priester, Engeln und der Stifterin (nach S. 92) , die Beichte mit Tafeln der Zehn Geboten, Agnus Dei und Beichtstuhl (nach S. 128), Petrus mit dem Hahn und Schlüssel im Gebet (nach S. 144), die Kommunionsfeier in einer barocken Kirchenarchitektur (nach S. 160), die Heilige Barbara mit Krone, Märtyrerzweig vor einer Landschaft mit Turm (nach S. 176), ein Gnadenstuhl mit Gott Vater, Christus mit Kreuz und dem Heiligen Geist als Taube (nach S. 224), die Kreuzigung mit Maria und Johannes (nach S. 256), Maria mit Kind und Johannes dem Täufer (nach S. 288), Maria Eleusa mit Christusknaben und Fruchtkorb, auf dem ein Vogel an Trauben pickt (nach S. 304), Christi Geburt in barocker Ruinenarchitektur mit Hirten (nach S. 336), Golgatha mit Christus allein am Kreuz und dem Schedel Adams, im Hintergrund die Stadt Jerusalem (nach S. 368). – Nur ganz vereinzelt minimal unfrisch oder mit unwesentlichen Gebrauchsspuren wie kleinen Finger- und Braunfleckchen. Insgesamt von sehr schöner Gesamterhaltung - ein eindrucksvolles Zeugnis der Volksfrömmigkeit an der Zeitenwende vom 18. und 19. Jahrhundert.

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025