Mobile libreria in legno intagliato di epoca eclettica neoquattrocentesca a quattro ante a vetrina e con cinque cassetti, sostenuto alla base da due sculture raffiguranti leoni accovacciati, montanti intagliati a colonne e decorati a motivi vegetali, al centro anta decorata con bassorilievo intagliato raffigurante pavoni alla fonte della Vita. Italia, fine sec. XIX inizi sec. XX (cm 270x220x78) (difetti)