Auction archive: Lot number 269

[MODE].- [VOGEL (Lucien), BRUNHOFF (Michel de)] La Gazette du Bon Ton. PParis, Librairie centrale des beaux-arts, 1912-1925

€4,000 - €6,000
ca. US$4,528 - US$6,793

€4,000 - €6,000
ca. US$4,528 - US$6,793

[MODE].- [VOGEL (Lucien), BRUNHOFF (Michel de)] La Gazette du Bon Ton. PParis, Librairie centrale des beaux-arts, 1912-1925 26 volumes petit in-4 en feuilles, couvertures décorées. Réunion de 26 numéros de cette luxueuse revue du goût et des modes des années vingt. Les illustrations, pour la plupart coloriées au pochoir, sont l'œuvre de George Barbier, Eduardo-Garcia Benito, Robert Bonfils Bernard Boutet de Montvel, Pierre Brissaud Clergé, Jean-Gabriel-Dommergue, Drian, Raoul Dufy Alexandre Iacovleff, Georges Lepape Chas Laborde, André Mare Charles Martin André-Édouard Marty, Jacques-Émile Ruhlmann, Kees van Dongen Zyg Brunner. Les couturiers " les plus exquis " réservent la primeur de leurs créations à cette revue de mode : Doucet, Lanvin, Paquin, Poiret, Rodier, Worth… Des auteurs et des chroniqueurs en vue participent à la rédaction : Roger Allard, Marcel Astruc, Gérard Bauër, James de Coquet, Pierre Mac Orlan, Georges-Armand Masson, Jean-Louis Vaudoyer, etc. Notre exemplaire est ainsi constitué : - Une boîte recouverte de parchemin ornée d'un décor floral, renfermant 12 exemplaires : Du n° 1 (novembre 1912) au n° 12 (Octobre 1913) : 121 planches hors-texte (chiffrées I à X par fascicules). Boîtier présentant des traces d'usage et une déchirure de 2 cm sur le dos. Quelques décharges sur certaines pages et planches hors-texte. - Un étui-chemise recouvert de parchemin orné d'un décor floral, regroupant l'année 1914, 2e année, soit 8 fascicules : Du n° 1 (Noël 1913) à 7 (Juillet 1914) et l'Été 1915. Ensemble complet des 72 planches hors-texte numérotées. Le volume de l'Été 1915 est complet des 6 planches hors texte numérotées. Étui-chemise présentant des griffures et quelques traces d'usage. Décharges sur certaines feuilles et planches hors-texte. - 5 fascicules pour l'année 1920 : Du n° 1 (Janvier 1920) à 5 (Juin 1920). Complets des 40 planches hors-texte numérotées et 35 croquis hors texte. Dos de la couverture déchirée pour le n°5. Quelques tâches sur les couvertures des autres exemplaires. Décharges sur certaines feuilles. - 2 fascicules pour 1924 et 1925, 7e année : Le n° 2 : 8 planches numérotées de 8 à 16, manque planche n° 10. Le n° 3 : 5 planches numérotées 17 à 23, manquent les planches 19, 20 et 24 (la dernière sur le sommaire). Dos déchirés, tâches sur les plats. Les feuilles et planches hors texte sont en bon état général.

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

8 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020