Moerser Löffel Silber. Eiförmige Laffe und gerader, vierkantiger Stiel; die plastische Figur eines Löwen mit Wappenschild als Bekrönung. Marken: BZ Moers, MZ "OW" (vgl. Clasen Nr. 874, 878). L 18,5 cm, Gewicht 46 g. Moers, Meister OW, zweite Hälfte 17. Jh. Provenienz Erworben Ritter, München, 1972; westfälische Privatsammlung, verst. Lempertz Auktion 986, Lot 306. Literatur Vgl. Marquardt Nr. 243 f.