Mörser mit acht Blütenreliefs Bronzeguss mit Gravur, brauner Patina und Grünspan, Schmiedeeisen. Polygonal, mit konsolartig ausgestellten Rändern und zwei Griffösen, darin zwei Ringe, einer aus Bronze, der zweite aus Schmiedeeisen. Wenige Risse. H 11,7, D 22,2 cm, Gewicht ca. 8,9 kg. Iran, 12. - 13. Jh.LiteraturhinweiseVgl. Museum für Islamische Kunst, Staatliche Museen zu Berlin, Ident.Nr. I. 1286. Ein weiteres Exemplar aus der Schwarzach Collection III, verst. Lempertz Auktion 1174 am 4. Juni 2021, Lot 500.