Mörser mit Löwenkopfhenkeln Bronzeguss mit schimmernder schwarzbrauner Patina. Umlaufend vier Balusterrippen, darüber vier feine Profilringe. H 12,6, D 16,9 cm, Gewicht ca. 5,1 kg. Frankreich, zweite Hälfte 16. Jh.