Auction archive: Lot number 500

Mörser mit Pistill und Blütenreliefs

€2,000 - €3,000
ca. US$2,442 - US$3,663

€2,000 - €3,000
ca. US$2,442 - US$3,663

Mörser mit Pistill und Blütenreliefs Bronzeguss mit Ziselierung und Gravur, brauner Patina und wenig Grünspan durch Korrosion. Polygonal facettiert, mit tellerartig überstehendem oberen und unteren Rand, zwei Ösenhenkel und acht mittig umlaufenden Rosetten. Auf dem oberen Rand gravierte Inschrift. Stangenpistill mit Nodus und zwei gerundeten Enden. H 13, D 22,5 cm, Gewicht ca. 7,9 kg. Iran, 12. - 13. Jh.LiteraturhinweiseEin fast gleicher Mörser in der Sammlung Museum für Islamische Kunst der Staatlichen Museen zu Berlin, Ident.Nr. I. 1286.

4 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

4 Jun 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296