Mörser mit Pistill und Blütenreliefs Bronzeguss mit Ziselierung und Gravur, brauner Patina und wenig Grünspan durch Korrosion. Polygonal facettiert, mit tellerartig überstehendem oberen und unteren Rand, zwei Ösenhenkel und acht mittig umlaufenden Rosetten. Auf dem oberen Rand gravierte Inschrift. Stangenpistill mit Nodus und zwei gerundeten Enden. H 13, D 22,5 cm, Gewicht ca. 7,9 kg. Iran, 12. - 13. Jh.LiteraturhinweiseEin fast gleicher Mörser in der Sammlung Museum für Islamische Kunst der Staatlichen Museen zu Berlin, Ident.Nr. I. 1286.