farblos, zylindrische Wandung mit gesäumtem silbergelb gebeiztem Lippenrand, Bordüre mit blauen und grünen Weintrauben sowie Blattzweigen, vorderseitig mattes Feld mit sehr fein gemalter transparenter Landschaft, Albrechts-burg, der Fabrikation des Meißener Porzellans, Brücke und Elbe mit Segelboot, Kaufleuten und Pferdewagen, unter-seitig bezeichnet ‘Meisen’, glatter Stand, Höhe 10 cm, Rand mit 2 restaurierten Stellen, rechts unten signiert Mohn Dresden, Werkstätte Mohn um 1810 (Ru)