Auction archive: Lot number 1

Mohnbecher Veduten-Glas mit der Ansicht von ‘Meißen’,

Glas und Porzellan
17 Dec 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,838
Auction archive: Lot number 1

Glas und Porzellan
17 Dec 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,838

farblos, zylindrische Wandung mit gesäumtem silbergelb gebeiztem Lippenrand, Bordüre mit blauen und grünen Weintrauben sowie Blattzweigen, vorderseitig mattes Feld mit sehr fein gemalter transparenter Landschaft, Albrechts-burg, der Fabrikation des Meißener Porzellans, Brücke und Elbe mit Segelboot, Kaufleuten und Pferdewagen, unter-seitig bezeichnet ‘Meisen’, glatter Stand, Höhe 10 cm, Rand mit 2 restaurierten Stellen, rechts unten signiert Mohn Dresden, Werkstätte Mohn um 1810 (Ru)

Auction archive: Lot number 1
17 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auction archive: Lot number 1
17 Dec 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum