Auction archive: Lot number 157

Moï Ver (Moshé Raviv-Vorobeichic, dit

€25,000 - €35,000
ca. US$24,963 - US$34,949
€32,000
ca. US$31,953

€25,000 - €35,000
ca. US$24,963 - US$34,949
€32,000
ca. US$31,953

Moï Ver (Moshé Raviv-Vorobeichic, dit) (1904-1995) Paris [double exposition], c. 1930. Épreuve argentique d’époque, contrecollée sur carton. Numéro «2» sur le montage en bas à droite. Annotation manuscrite «Paris s’enfonce dans le miroir du rétroviseur. Dans le petit matin les cris des sirènes appellent les ouvriers vers les usines de la banlieue» sur étiquette collée au verso du montage. 17x15,7cm Provenance: - Ancienne collection Florent Fels. - Ancienne collection André Jammes. Bibiliographie: - Moï Ver, Paris, Paris, Éditions Jeanne Walter, 1931, n.p., variante. - Paul Morand La route de Paris à la Méditerranée, Paris, Firmin-Didot- 1931, page 2. - C. Metais Buhreendt, Photographie Bauhaus 1919-1933, Paris, Éditions Carré, 1990, p. 77.

10 Nov 2022
La Maison de Vente Ader
Hôtel Drouot, salle 6

10 Nov 2022
La Maison de Vente Ader
Hôtel Drouot, salle 6