Auction archive: Lot number 66

€500 - €600
ca. US$564 - US$677

€500 - €600
ca. US$564 - US$677

[MOISANT DE BRIEUX (Jacques)]. Les Origines de quelques coutumes anciennes, et de plusieurs façons de parler triviales. Avec un vieux Manuscrit en vers, touchant l’Origine des Chevaliers Bannerets. Caen, Jean Cavelier, 1672. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce recueil de proverbes, dictons et expressions populaires de Normandie et d'ailleurs, « ouvrage très recherché et difficile à trouver » (Brunet). « C'est sous tous les rapports, le plus rare et le plus curieux des ouvrages publiés par Moisant de Brieux. » (Frère). Y sont expliquées des expressions telles qu'À goupil endormy, rien ne chet en la gueule, s'en aller la queue entre les jambes, avaleur de charrettes ferrées, etc. Coiffe de tête rognée ; charnière supérieure fendue avec manque ; ex-libris supprimé au contreplat supérieur ; quelques piqûres. Frère, I, 155 – Brunet, III, 1792.

10 Mar 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Mar 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930