Mokka-Service in Original-Schatulle. Silber. 15-tlg.; Mokkakanne, 6 Tassen mit Untertassen und weißen Porzellaneinsätzen, 6 Teelöffel, Zuckerzange und Zuckerschale. Über flachem Stand halbrunder, von einer reliefplastischen Blütenranke umzogener Korpus mit hohem, schlankem Hals und tief angesetztem Ausguss. Wandung umzogen von graviertem Floraldekor. Balusterknauf und Ohrenhenkel aus Elfenbein. Gest., Beschaumarke, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 950 g. Vgl. Neuwirth, Lexikon, Bd. 2, S. 238. Provenienz: Aus dem Besitz von Zdenka Trexler von Lindenau, geb. Gräfin Lazansky von Bukowa (1877-1970). A 15-piece Vienna silver mocha set from the property of Zdenka Trexler von Lindenau, born Countess Lazansky von Bukowa (1877-1970) with original case. Assay and maker´s mark. Österreich. Wien. Alexander Sturm. Um 1900.