15-teilig. Ränder mit Osierrelief und gerippte Wandung. Bemalung "Apponyi" in Purpur mit Gold. Goldränder. Bestehend aus: Kernstück (Blüte als Deckelbekrönung best.) und sechs Mokkatassen mit Untertassen (1x Form abweichend). Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Mokkakanne H. 17,5 cm.