Auction archive: Lot number 860

€200
ca. US$226
€850
ca. US$961

€200
ca. US$226
€850
ca. US$961

Moller, Tobias. Gründtliche Wiederlegung, Sambt eigentlicher Beschreibung, der jenigen Restitution Anni und Calendarij, so sich dermal eins ... sehen lassen, Jm Jar, M.D.LXXXIII. Allen Potentaten, Fürsten ... zur nachrichtung, auff das dieselbige, weil sie aus gantz keinem Fundament ... gesetzet, nicht Publicirt oder ins Werck gerichtet werden möge, beschrieben. Und sambt kurtzer anzeigung, wie unnd welcher gestalt, eine solche Hochnötige Emendation richtig und gantz volstendig zu uberkommen, unnd endlichen ins Werck zu richten. Mit vleis erkleret, und den sehr schönen Künsten der Astronomiae zur Rettung gesetzet. 20 nn. Bl. Titel in Schwarz und Rot gedruckt. 19,5 x 15 cm. Schlichter moderner Pappband. (Leipzig, Johann Beyer für Simon Hüter, 1583). VD16 M 6069. Nicht bei Houzeau-Lancaster (der jedoch andere Titel des Autors verzeichnet, vgl. 13777-13790). – Eine von zwei Varianten der von dem "Astronomum" M. Tobias Moller verfassten Gegendarstellung zu den landläufigen Fürstenkalendern, die er aufgrund von eigenen Beobachtungen zu korrigieren meinte. – Etwas gebräunt und braunfleckig, sonst nur wenige Gebrauchsspuren. Wenige zeitgenössische Marginalien mit Tinte. Selten, ist kaum im Handel jemals angeboten worden.

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Apr 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025