[MONCHANIN]. Lettres de Héléodore adressées à Napoléon Bonaparte depuis le 13 ventôse an 8 (ou 4 mars 1800) jusqu'au 17 mars 1814. - Lettre d'un Français adressée à M. le comte d'Artois en messidor an 12 (ou juillet 1804). Paris, Hector Bossange, Bohaire, Lecointe et Pougin, Charles Gosselin Delaunay, 1833, 2 vol. in-8, demi-basane bouteille, dos à larges nerfs ornés de filets et guirlandes dorés, et de fleurons à froid, palmettes à froid sur les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Bon exemplaire malgré un dos passé.