MONFREID (Henry de) écrivain et aventurier français (1879-1974) Manuscrit autographe signé et pièce autographe signée à Colette Monceau. 1 p. petit in-4 et 1⁄2 p. in-4, portant la date du 25 novembre 1971.Il adresse à la graphologue ces quelques mots, désireux de connaître le secret de l’écriture. « Pour savoir si je suis un salopard ou un brave homme... », Il lui adresse également une page manuscrite signée au verso et titrée « Chagardi au Choa Regga », page extraite de son ouvrage « Ménélik tel qu’il fut », paru chez Grasset en 1954.