MONGE (Gaspard). Description de l'art de fabriquer les canons. Paris, Imprimerie du Comité de salut public, an II [1794]. In-4, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée de soixante planches dépliantes, qui ont été coloriées dans cet exemplaire, et de quatre tableaux dépliants. Très rare avec les planches coloriées. Réparation à la pl. 59 ; pl. 41-47 reliées après la pl. 32.