Auction archive: Lot number 190

€1,000 - €1,200
ca. US$1,118 - US$1,341

€1,000 - €1,200
ca. US$1,118 - US$1,341

MONGE (Gaspard). Description de l'art de fabriquer les canons. Paris, Imprimerie du Comité de salut public, an II [1794]. In-4, demi-basane blonde, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Elle est illustrée de soixante planches dépliantes, qui ont été coloriées dans cet exemplaire, et de quatre tableaux dépliants. Très rare avec les planches coloriées. Réparation à la pl. 59 ; pl. 41-47 reliées après la pl. 32.

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930