LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 17.06.2019

Back

Image

AUGUSTIN (Saint). Les Confessions de Saint Augustin traduites en françois par M. Arnaud d'Andilly. Seconde édition. Paris, Veuve Camusat, 1649. In-12 (157 x 90 mm), maroquin rouge, dos et plats ornés d'un très important décor aux petits fers, réserve quadrilobée au centre, chiffres M sur le

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

BAILLY (Jean Sylvain). Traité de l'Astronomie indienne et orientale. Paris, Debure, 1787. In-4 (256 x 190 mm), veau marbré, armoiries sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale, rare dit Brunet. Bailly avait publié en 1775 son Histoire de l'Astronomie qui lui avait valu d'être

Lot #: 2

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

BELLEGARDE (Abbé de). Éloge historique du roi sur la conclusion de la paix générale. Paris, Collombat, 1714. In-12 (170 x 100 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurs de lis dorées, roulette de fleurs de lis sur les plats, grosses fleurs de lis aux angles, armes au centre, dentelle

Lot #: 3

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image

BELLOY (Pierre de). Zelmire. Paris, Duchene, 1762. In-12 (170 x 97 mm), maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons dorés, filets sur les plats, inscription "Mlle Clairon" sur le premier, gardes de papier étoilé, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier grand succès

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

BUSSY-RABUTIN. Les Mémoires de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy. Paris, Anisson, 1696. 3 volumes in-12 (162 x 90 mm), veau moucheté, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Reliures de l'époque). Édition parue la même année que l'originale. Entrepris à sa sortie de la Bastille, les

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

CAIETANUS (Thomas de Vio, dit). Evangelia cum commen. Caietani. Venise, Lucantonio Junta, novembre 1530. In-folio (327 x 215 mm) de (12) - 236 ff., demi-reliure maroquin brun clair sur ais de bois, décor argenté, une patte de cuir et une agrafe conservées ainsi que quatre contre-agrafes, traces

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2019

Image

[CODE LOUIS]. Ordonnance de Louis XIV... donnée à Saint-Germain en Laye au mois d'avril 1667. Paris, 1667. In-4 (247 x 184mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, décor à la Duseuil sur les plats, armes au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image

COSENTINO (Marquis de). L'Algérie en 1865. Coup d'œil d'un colonisateur. Deuxième édition. Paris, Dupont et Challamel, 1866. Grand in-8 (250 x 153 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné, armes sur les plats, décor doré aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées (Zaehnsdorf). Au

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2019

Image

[DAMIENS]. Pièces originales et procédures du procès fait à Robert-François Damiens. Paris, Simon, 1757. In-4 (260 x 190 mm), veau marbré, dos à nerfs orné, trois filets dorés sur les plats, dentelle intérieure dorée (Reliure de l'époque). Édition originale in-4. Recueil des pièces

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine Joseph). La Théorie et la pratique du jardinage. Paris, Mariette, 1747. In-4 (258 x 194mm), veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). 49 planches de parterres, cabinets de verdure, bosquets, labyrinthes, treillages, boulingrins

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Jun 2019

Image

DU DEFFAND (Madame). Correspondance inédite... suivie des Lettres de M. de Voltaire à Mme du Deffand. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés de fleurons dorés, guirlande dorée sur les plats (Rel. p. Meslant). ÉDITION ORIGINALE. Piquante, voire mordante, la

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Jun 2019

Image

ÉTIQUETTE du Palais Impérial. Paris, de l'Imprimerie Impériale, 1808. In-12 (140 x 82 mm), maroquin rouge, dos lisse orné d'étoiles dorées, guirlande dorée sur les plats, dentelle intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). RARE IMPRESSION DE J.-J

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Jun 2019

Image

[GAUDIN, duc de Gaëte]. Administration des finances de l'Empire français. An 1808. Paris, Imprimerie impériale, [1809]. Grand in-4 (300 x 223 mm), maroquin vert, dos lisse orné de rosaces et d'un motif doré répété alternés, roulette dorée sur les plats, gardes de tabis rose, dentelle

Lot #: 13

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image

GERBAIS (Jean). Traité pacifique du pouvoir de l'Eglise et des princes sur les empeschemens du mariage. Paris, Mazuel 1690. In-4 (261 x 195mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, double encadrement de filets dorés sur les plats, fleurons aux angles, dentelle intérieure

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Jun 2019

Image

[GOSMOND de Vernon]. Histoire des campagnes du Roy. Paris, chez l'auteur et Vanheck, 1751. In-folio (326 x 250 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, armes sur les plats, fleurons aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel ouvrage entièrement

Lot #: 15

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image

INVENTAIRE fait après le décès de Madame la Marquise de VICHY-CHAMPROND par Le Chanteur son notaire. (11 janvier 1712 et suivants). Manuscrit petit in-folio (318 x 220 mm) de 482 pp., veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, inscription en lettres dorées dans un encadrement sur le

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2019

Image

JÉSUITES CRIMINELS de lèze-majesté (Les). La Haye, Vaillant, 1760. In-12 (165 x 95 mm), veau marbré, dos lisse orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). Trois ans avant que Louis XV ne décide de les bannir, un réquisitoire d'une violence inouïe contre les Jésuites. Documents et

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

[LA BEAUMELLE]. Mémoires pour servir à l'histoire de Mme de Maintenon et à celle du siècle passé. Hambourg, 1756. 5 vol. Lettres de Mme de Maintenon. Glasgow, 1756. 7 vol. Ensemble 12 volumes in-12 (145 x 80 mm), veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Rel. de l'époque

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

[LA BRUYÈRE]. Les Caractères de Théophraste traduits du grec, avec les Caractères ou les moeurs de ce siècle. Huitième édition. Paris, Michallet, 1694. In-8 (172 x 97 mm), veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurons dorés, roulette au dauphin en pied (Reliure de l'époque). PREMIÈRE

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

LA GUÉRINIÈRE. École de cavalerie... Paris, Collombat, 1733. In-folio (445 x 287 mm), basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés (Reliure de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION IN-FOLIO. Frontispice, 23 planches et 5 grandes vignettes la plupart d'après les dessins de Parrocel. « Un des

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 17 Jun 2019

Image

LE TOURNEUX. Principes et règles de la vie chrétienne. Paris, Josset, 1698. Petit in-12 (125 x 85 cm), maroquin rouge janséniste, doublures de maroquin rouge ornées d'une large dentelle droite "au tournesol", tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). EXEMPLAIRE RÉGLÉ, DANS UNE

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

LESPINASSE (Julie de). Lettres. Paris, Collin, 1809. 2 volumes in-8 (204 x 125mm), basane racinée, dos lisses ornés de fleurons et de motifs dorés répétés (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de la correspondance passionnée adressée par Mademoiselle de Lespinasse au Comte de Guibert et

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 17 Jun 2019

Image

LULLY et CAMPISTRON. Acis et Galatée. Représentée pour la première fois dans le Château d'Anet devant Monseigneur le Dauphin. Paris, Ballard, 1686. In-4 (240 x 185mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné de grosses fleurs de lis dorées, armes sur les plats, fleurs de lis aux angles, tranches

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2019

Image

MAROLLES (Michel de). Mémoires. Amsterdam, 1755. 3 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés de fleurons dorés (Reliures de l'époque). SECONDE ÉDITION, LA SEULE MISE DANS LE COMMERCE (la première, tirée à très petit nombre, était destinée aux seuls amis de l’auteur). Marolles avait

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

MARSOLLIER. Histoire des inquisitions. Cologne, Pierre Marteau, 1759. 2 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Reliures de l'époque). 9 planches dont 7 dépliantes : Tribunal de l'Inquisition, scènes de tortures dans les cachots, grands bûchers d'exécutions

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 17 Jun 2019

Image

MÉMOIRE SUR LES RANGS ET LES HONNEURS DE LA COUR. S.l.n.d. [Paris, 1771]. Suivi de : RÉPONSE... (au) Mémoire sur les rangs et les honneurs de la Cour. [Ibid., id.]. 2 ouvrages en un volume in-8 (197 x 125 mm), veau fauve, dos à nerfs orné de pièces d'armes dorées (Reliure de l'époque

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 17 Jun 2019

Image

[PARIS]. OFFICES PROPRES DE SAINTE GENEVIÈVE, Patronne de Paris... ensemble les cérémonies et prières qui se font en la Descente et Procession de sa chasse. Paris, Coustelier, 1695. In-8, maroquin citron, dos à nerfs orné, sur les plats large dentelle comprenant des flammes du Saint-Esprit

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Jun 2019

Image

PLUCHE. Le spectacle de la nature ou Entretiens sur les particularités de l’histoire naturelle. Paris, Veuve Estienne, 1749-1751. 8 tomes en 9 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés de fleurons dorés (Reliures de l’époque). 9 frontispices et 203 planches, la plupart dépliantes

Lot #: 28

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019

Image

[POMMARD]. COMPTE DU VIGNERON DE POMMARD. 1811-1842. Manuscrit petit in-folio (284 x200 mm) de 43 pp. dans un registre du XVIIIe s. en vélin, réglure à l'encre sur le dos et les plats, titre calligraphié sur le premier. Livre de comptes entre la Comtesse de Courtivron et son vigneron, Pierre

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 17 Jun 2019

Image

RECUEIL DE PIÈCES ET FAITS PARTICULIERS que le Père Griffet n'a pas cru devoir ni pouvoir insérer dans l'Histoire de Louis XIII et dans les Fastes de Louis XIV dont il est l'auteur. S.l.n.d. (v. 1758). Manuscrit in-4 (282 x 214 mm) de 27 ff., cartonnage de papier marbré de l'époque. Savoureux

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 17 Jun 2019